суббота, 25 февраля 2012 г.

Как сделать самому забор из профнастила

Предположим, Вы купили дачный участок. Построили домик (пусть даже небольшой, но довольно симпатичный ), облагородили участок. Чего-то не хватает? Конечно же забора! Наши сегодняшние советы будут касаться того, как сделать забор из профнастита своими руками.

Особенно, если большую сумму на его сооружение выделить проблематично, т.е. хочется поставить что-нибудь не дорогое, но приличное. Вот как поступили наши читатели (советы присланы по e-mail JIexa@meta.ua):

Вариантов недорогих заборов на сегодняшний день не так много, остановились на ограждении из профнастила. Все материалы покупали в магазине-складе, там цены довольно приемлемые. Итак, купили: сталь­ные столбы, профильную трубу 40x25 и листы профнастила (длиной 2 м) с полимерным покрытием.

Сооружение такого забора несложно еще и потому, что под него необязателен фундамент — можно сделать с небольшим зазором от земли.

Сначала никак не могли правильно рассчитать, сколько понадобится материала. Но на складе нам подсказали. Чтобы узнать нужное количество труб-столбов, длину забора нужно поделить на 3. Чтобы узнать, сколько покупать профильной грубы для лаг, длину забора нужно умножить на 2. Количество листов профнастила можно определить, если поделить длину забора на ширину листа профнастила, так как листы лучше крепить в вертикальном положении.

Старую изгородь снесли, место вычистили и выровняли. Под столбы выкопали конусные ямы (чтобы повысить их устойчивость). Расширение вдвое: внизу ямы — 50 см, вверху — 25 см. Установили столбы в эти ямы-конусы,частично засыпали щеб­нем, забетонировали. К столбам приварили две «линии» лаг из профильной трубы — снизу, в 25 см от земли, и сверху. К лагам кровельными саморезами прикрепили материал профнастил. Сверху на трубы-столбы приварили железные пластины (пятки), чтобы не затекала вода во время дождя и не засыпало снегом.

Каркасы ворот или вашей калит­ки сварили из профильного уголка и тоже «заполнили» его профнастилом. Ме­таллические части (столбы и лаги, уголки) покрасили краской в два слоя.

Профнастил мы выбра­ли с покрытием, которое по цвету гармонирует с металлочерепицей на доме. «Общая картинка» получилась на заглядение."

Вот такая изгородь может получится: Но заметьте, это делали специально обученые люди, а не аматоры - по этому у вас может так хорошо и не выйти с первого раза. Мой совет - поставьте для начала изгородь своим соседам :)


Вот так можно без проблем сделать самому забор из профнастила самостоятельно!

Вы уже делали себе забор из профнастила? - пишем коменты и выкладываем фотографии!

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Как сделать дешевое ограждение на даче

При использовании данного ограждения для строительства изгороди применяются оцинкованные трубы и столбы для забора. Для установки забора используется столб сечением 62х55 мм. длина столба составляет 2.5 метра. Оригинальность конструкции заключается в том, что используя элементы Grand Line можно построить забор из профнастила своими руками без использования сварки. На установленный и забетонированный столб фиксируется саморезами два Х-кронштейна, к которым в последующем крепятся трубы сечением 40х20. На полученную конструкцию крепится профильный лист. Всю конструкцию, а также профнастил, Вы можете приобрести в нашей компании. Стоимость погонного метра забора из профнастила приведены в таблице



Спецификация:
  • профнастил: С-8, С-10, С-20, С-21
  • Х-кронштейн
  • заглушка ПВХ (в комплекте со столбом)
  • столб 62*55*2500 мм., оцинкованный, толщина металла 1,4 мм.
  • труба 40*20*2500 мм., оцинкованный, толщина металла 1,0 мм.

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Что нужно для постройки забора

Вот не большой перечень материалов, который нужны, если вы решили делать забор на даче самостоятельно:
  • Труба профильная для столбов
  • Труба профильная диаметром поменьше для перемычек
  • Профнастил
  • Щебень
  • Цемент
  • Песок
  • Бут
  • Сверло
  • Саморезы

Сразу советуем делать установку столбов для забора из профнастила с бетонированием, а не с простым вбиванием в землю. Для этого выкапываем яму для столба засыпаем ее щебнем на 200мм, установить столб для забра, так же можно немного забутить (положить крупных камней), выставить столб с помощью отвеса или уровня и залить бетоном. Много бетона нам не понадобиться поэтому сделаем раствор качественным из расчета 1 цемент + 3 песка + 3 щебня, марка цемента М-400. Вот так вот заливаем два столба для забора из профнастила и натягиваем между ними леску, затем по этой леске устанавливаем остальные столбы.
Допускается пролет между столбами 2,5м. Кстати незабудьте заранее разметить место где у вас будут ворота из профнастила. Для ворот выбирайте профиль потолще чем тот который вы используете для столбов ограды. Так же незабудьте накрыть отверстия профилированных труб, которые мы используем в качестве столбов для ворот из профнастила своими руками, или попросту заварите их, иначе забор быстро "сдуется". Перед установкой столбов для забора незабудьте прогрунтовать их и прокрасить для более долгого срока службы.

Такие не сложные подсказки помогут вам упростить работу над постройкой забора для вашего личного участка или дачи. Будьте здоровы и живите долго и красиво. С вами был автор блога - Алексей Викторович. Мой почтовый адрес - jiexa@meta.ua. Если есть вопросы - пишите!